(교과교육론 E형) 만5세를 대상으로 누리과정의 생활주제 중 ‘유치원과 친구(생활주제), 유치원에서의 환경(소주제)’에 관한 일일교육 계획안
레포트천사
다운로드
장바구니
과제정보
학과 | 유아교육과 | 학년 | 3학년 |
---|---|---|---|
과목명 | 교과교육론 | 자료 | 10건 |
E형 |
만5세를 대상으로 누리과정의 생활주제 중‘유치원과 친구(생활주제), 유치원에서의 환경(소주제)’에 관한 일일교육 계획안(1일분)을 작성하여 제출하시오. 또한, 작성 한 일일교육 계획안에 포함된 대·소 집단 활동(이야기 나누기, 동...
만5세를 대상으로 누리과정의 생활주제 중‘유치원과 친구(생활주제), 유치원에서의 환경(소주제)’에 관한 일일교육 계획안(1일분)을 작성하여 제출하시오. 또한, 작성 한 일일교육 계획안에 포함된 대·소 집단 활동(이야기 나누기, 동시, 동극, 새노래, 신체표현, 게임, 요리, 미술) 중 2개 활용 유형(예: 유치원에서의 환경에 관련된 이야기 나누기, 새노래활동)을 선택하여 각각의 단위활동 계획안을 교사-유아 상호작용을 포함하여 세부적으로작성하여 제출하시오(30점).
*기출 과제물 유형에 포함되었던 월안, 주안은 이번 학기부터는 생략함. *가급적 소주제와의 유관성을 고려하여 단위활동계획안을 작성할 것 |
소개글
교과교육론 E형만5세를 대상으로 누리과정의 생활주제 중 ‘유치원과 친구(생활주제), 유치원에서의 환경(소주제)’에 관한 일일교육 계획안(1일분)을 작성하여 제출하시오
목차
1. 일일 교육계획안2. 단위활동 계획안
참고문헌
본문내용
1. 일일 교육계획안일시: 3월 25일 화요일
생활주제: 유치원과 친구
소주제: 유치원에서의 환경
목표: 나의 친구를 소개해보며, 친구와 친하게 지내는 법을 안다.
일과시간표
09:00~09:50 등원 및 자유선택활동/정리정돈
09:50~10:00 일과 소개 및 계획하기/오전간식
10:00~10:10 화장실 다녀오기
10:10~11:00 이야기 나누기/ 동화
11:00~12:00 미술활동/화장실 다녀오기
12:00~01:00 점심 및 바깥놀이
01:00~02:00 요리활동/정리정돈
02:00~02:15 오후간식 및 귀가지도
활동명
등원 (자유선택활동)
활동목표
인사를 하고 가방을 정리정돈한다.
활동내용 및 중점 지도내용
▸봄의 날씨와 친구들에 대해 이야기하면서 인사나눈다.
T: 안녕, 오늘 00는 예쁜 진달래처럼 옷을 입고 왔구나. 00와 함께 손잡고 오는 모습이 너무 예뼈보이네.
C: 선생님, 안녕하세요. 00와 함께 집앞에서 만나서 왔어요. 걸어오면서 노래도 부르고, 꽃도 보았어요.
* 신발을 정리하고, 외투를 벗어 옷걸이에 정리한다.
T:가방을 정리하고 수첩을 꺼내 출석도장을 찍어주세요.
* 유아는 날짜판을 보고 수첩에 도장을 찍는다.
( 수첩을 수첩 바구니에 넣는다. )
* 교사는 유아들을 맞이하며, 수첩과 약품보관함을 정리한다.
▸유아들은 자신이 원하는 영역을 선택하여 자유선택활동을 한다.
▸ 자신이 사용한 놀잇감과 교구를 제자리에 정리한다.
- 화장실을 다녀오고, 손을 깨끗이 씻는다.
<중 략>
도입
1. 우리반 친구의 모습을 보면서 이야기 나눈다.
- 친구들을 어떻게 표현해야 할까요?
- 친구의 모습을 자세히 관찰해 본다.
전개
1. ‘내 친구’의 모습을 다양한 재료를 이용해 만들어보도록 한다.
① 직사각형 흰 색지를 나누어 준다.
- 종이재질이 두꺼운 것으로 준비한다.
C: 선생님 종이가 도화지보다 더 두꺼운 거 같아요. 도화지가 더 얇아요.
- 유아들이 어떻게 그릴지 구상해볼 시간을 준다.
참고 자료
꼬망세 www.edupre.co.kr로시오 보니야, 신유나 옮김, 뽀뽀는 무슨 색일까?, 엘로스톤, 2016
이순형, 권미경, 최인화 외 4명, 영유아 언어지도, 교문사. 2010
권종애, 손은영, 영 유아 음악교육, 창지사, 2015
이현정, 박재현, 세상에서 가장 힘이 센 말, 맹앤앵, 2012